Tatworte Logo
Menu

Alte Polizeikantine

18:30 Uhr
Short List I
Lesung der Glauser-Nominierten

Marie Golien, Thomas Hoeps, Sunil Mann, Jana Scheerer, Lioba Werrelmann

20:00 Uhr
Morden für Orden

Paul Decrinis, Uwe Ittensohn, Thomas Kowa, Olaf Müller, Leon Sachs, Ella Theiss

21:30 Uhr
Killing him softly III

Anja Eichbaum, Leon Sachs, Claudia Schmid, Fenna Williams

Landesmuseum Hannover

18:30 Uhr
Short List II
Lesung der Glauser-Nominierten

Lena Avanzini, Raoul Biltgen, Ludwig Cardano, Annelies Schwarz

20:00 Uhr
Steile Berge I

Daniel Carinsson, Herbert Knorr, Bernd Köstering, Nicole Makarewicz, Rudi Müllenbach, Monika Pfundmeier

21:30 Uhr
Tiefe Täler

Christine Brand, Gerhard Langer, Sunil Mann, Günter Neuwirth, Barbara Saladin, Günther Zäuner

Die hinterbuehne

18:30 Uhr
Short List III
Lesung der Glauser-Nominierten

Jonathan Cole, Richard Fliegerbauer, Jürgen Heimbach, Julia Hofelich, Ricarda Oertel

20:00 Uhr
Einmal ist keinmal III

Volker Backert, Arnold Küsters, Greta R. Kuhn, Toby Martins & Gesine Reichstein, Volker Streiter

21:30 Uhr
Vermischte Morde VI

Uli Aechtner, Richard Birkefeld, Kurt Lehmkuhl, Jutta Profijt, Günther Thömmes

Stadtbibliothek Hannover

18:30 Uhr
Kriminelle Stadtführung
Ein krimineller Spaziergang zu Südstädter Tatorten mit Stattreisen e.V.

20:00 Uhr
Vermischte Morde VII

Simone Buchholz, Ingrid Davis, Kathrin Hanke, Almuth Heuner, Jana Jürß, Michael Meisheit

21:30 Uhr
Vermischte Morde VIII

Cord Buch, Klaus Maria Dechant, Litt Leweir, Kirsten Püttjer & Volker Bleeck, Barbara Schlüter, Barbara Steuten

Sofa Loft

18:30 Uhr
Ladies‘ Crime III

Beate Ferchländer, Franziska Franz, Dorle Gelbhaar, Patricia Holland Moritz, Gisa Klönne

20:00 Uhr
Schnüffelstücke IV

Uli Aechtner, Renate Folkers, Benedikt Gollhardt, Thorsten Kirves, Alexander Pfeiffer, Rhena Weiss

21:30 Uhr
Vermischte Morde IX

Almuth Heuner, Ulf Kartte, Kerstin Lange, Gudrun Lerchbaum, Lara Möller

Eisfabrik

18:30 Uhr
Short List IV
Lesung der Glauser-Nominierten

Katja Bohnet, Charlotte Habersack, Romy Hausmann, Kai Havaii, Thorsten Kirves

20:00 Uhr
Lecker killen I

Jürgen Ehlers, Gina Greifenstein, Anne Grießer, Thomas Kastura, Tatjana Kruse, Moni Reinsch

21:30 Uhr
Lecker killen II

Ulrike Dömkes, Beate Ferchländer, Andreas Heineke, Helmut Maier, Christian Scherl

Himmler hagebaumarkt

18:30 Uhr
Einmal ist keinmal IV

Jürgen Kehrer, Michael Kibler, Rudi Müllenbach, Axel Schnell, Regula Venske

20:00 Uhr
Mordskerle

Joachim Anlauf, Dieter Aurass, Jochen Bender, Peter Godazgar, Ralf Kramp, Mike Mateescu

21:30 Uhr
Vermischte Morde X

Robert Berg, Thomas Breuer, David Frogier de Ponlevoy, Nicole Peters, Axel Schnell, Jürgen Siegmann

Alter Schlachthof
Turm 2 / Atelier & Galerie Gabriele Wicke

18:30 Uhr
Höllisches Hannover I

Max Bronski, Sandra Lüpkes, Sibylle Narberhaus, Christian Oehlschläger, Carsten Schütte

20:00 Uhr
Höllisches Hannover II

Richard Birkefeld, Cornelia Kuhnert, Barbara Schlüter, Dirk M. Staats, Heike Wolpert

21:30 Uhr
Ein Mord für jede Tonart

Krimi-Kabarett-Konzert mit Jutta Wilbertz & Thomas Wilbertz

Alter Schlachthof
Keramik Loft Hannover

18:30 Uhr
Dolch und Degen II

Kai Blum, Oliver Buslau, Anne Grießer, Andreas Heincke, Nina Röttger

20:00 Uhr
Vermischte Morde XI

Markus Friederici, Anja Goerz, Bruno Heini, Katja Kleiber, Guido Kniesel

21:30 Uhr
Vermischte Morde XII

Christiane Antons, Matthias Bürgel, Bettine Reichelt, Thomas Schrage,

Alter Schlachthof
Café Cereza GmbH

18:30 Uhr
Vermischte Morde XIII

Christine Brand, Susanne Fletemeyer, Jens J. Kramer, Tatjana Kruse, Olaf Müller, Alexa Stein

20:00 Uhr
Steile Berge II

Isabella Archan, Christine Bonvin. Joe Fischler, Sylvia Grünberger, Guntram Zoppel

21:30 Uhr
Mörderische See III

Carola Christiansen, Peter Gerdes, Lena Johannson, Gisa Pauly, Manfred Schmidt